15 мая в Вологодской области пройдет профилактическая акция «Замените батарейку в пожарном извещателе!»

18.04.2024

Пожарный извещатель представляет собой небольшой прибор-датчик, который реагирует громким сигналом на задымление в начале пожара. На сегодняшний день извещатель считается эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров.

Громкий звук извещателя способен разбудить уснувшего хозяина дома и напомнить хозяйке о забытой на плите пище. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

В 2018 году в нашей области был запущен проект «Безопасный дом», в рамках которого в домах и квартирах многодетных семей бесплатно устанавливаются пожарные извещатели.

Такие извещатели - легкие и компактные, просты в эксплуатации. Они работают от батарейки, которую необходимо периодически, примерно раз в год менять. Именно на это и направлена профилактическая акция «Замените батарейку в пожарном извещателе!», которая пройдет 15 мая в Вологодской области.

Многодетным семьям напомнят о замене батареек и выдадут специальные информационные листовки, на региональных радиостанциях запланирована трансляция аудиороликов, в Вологде и Череповце будут установлены рекламные щиты на данную тему.

Напомним, что проект реализуется Вологодским областным отделением ВДПО при поддержке Правительства области в лице Комитета гражданской защиты и социальной безопасности в рамках программы Губернатора области «Безопасный дом».