Добровольцы отрабатывают навыки тушения ландшафтных пожаров

17.04.2024

Добровольцы оказывают большую поддержку профессионалам в тушении пожаров. Особенно это актуально в весенне-летний пожароопасный период, когда увеличивается количество палов сухой травы.

Очередную совместную тренировку провели добровольцы ДПК деревни Копылово и работники отдельного поста № 77 Противопожарной службы области в деревне Гридино Сямженского округа.

Огнеборцы отработали порядок взаимодействия при возникновении пала сухой травы и защите населенного пункта от пожара.

Добровольцы на практике использовали все имеющиеся на вооружении добровольной пожарной команды средства пожаротушения. Вначале они осуществили подачу воды для защиты населенного пункта от пожарного автомобиля. Далее задействовали пожарную мотопомпу, проверив заодно ее технические возможности по подаче двух пожарных стволов от магистральной линии через разветвление. А для дотушивания малых очагов горения использовали противопожарные ранцы.

"Добровольцы действовали дружно и слаженно, уверенно используя технические средства пожаротушения" - так охарактеризовали работу добровольных пожарных ДПК Копылово в ходе тренировки специалисты 3 филиала Противопожарной службы области, организаторы и руководители данной тренировки.

Данная тренировка позволит повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов.