В праздничных мероприятиях принял участие Губернатор области О.А. Кувшинников

28.04.2017

Сегодня, в канун Дня пожарной охраны России, который будет праздноваться 30 апреля 2017 года, Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников посетил 41 пожарную часть 1 филиала Противопожарной службы Вологодской области.
Спецификой этого подразделения является то, что в его районе ответственности  находятся несколько торфяников общей площадью свыше 5 тысяч гектаров, которые в случае возгорания представляют серьезную опасность для жителей Вологды и близлежащих населенных пунктов.
Для минимизации последствий от возгораний торфяников в 2016 году руководством Вологодской области  было принято решение о создании специализированной базы по тушению торфяных пожаров. По поручению Губернатора из областного бюджета было выделено свыше 800 тысяч рублей, на которые приобретено дополнительное оборудование. В ходе осмотра Губернатору области были продемонстрированы возможности техники и оборудования,  находящиеся на вооружении части, а так же приобретённые современные образцы: мотопомпы, в том числе переносная плавающая мотопомпа с производительностью до 40 литров в секунду, мини АЗС, беспилотный летательный аппарат (квадрокоптер), комплект жизнеобеспечения личного состава, средства навигации и другое оборудование, которое будет использоваться  для предотвращения и ликвидации возможных загораний торфа.
Губернатор совместно с руководителями областных и федеральных учреждений, отвечающих за обеспечение пожарной безопасности, провёл осмотр помещений части, встретился с личным составом и поздравил всех пожарных Вологодской области с наступающим Днём пожарной охраны!
В продолжение праздничных мероприятий Губернатор области и другие должностные лица приняли участие в параде пожарной техники, который состоялся на площади Революции. На параде были представлены силы и средства территориального гарнизона пожарной охраны области: федеральные подразделения ГПС, областная Противопожарная служба, подразделения Всероссийского добровольного пожарного общества и добровольные пожарные команды. Непосредственно на площади Губернатором были награждены работники и сотрудники, непосредственно отличившиеся в предотвращении и тушении пожаров. Благодарственными письмами Губернатора области были награждены 5 работников Противопожарной службы.
По окончании торжественной части пожарных Вологодчины поздравили кадеты 22 школы г. Вологды, проведены показательные выступления пожарных подразделений.
Присоединяемся ко всем тёплым словам, прозвучавшим в адрес пожарных, и поздравляем с праздником действующих работников, дорогих ветеранов, всех, кто в разные годы жизни связывал себя с противопожарной службой. От всей души желаем крепкого здоровья, благополучия, внимания близких и сухих рукавов! С Днём пожарной охраны!