Межведомственные учения по защите населенных пунктов от ландшафтных пожаров прошли в Фетинино

24.04.2024

23 апреля Противопожарная служба области организовала межведомственные специальные учения по защите населенных пунктов от ландшафтных (торфяных) пожаров.

Учения прошли в поселке Фетинино с участием областных и федеральных огнеборцев, добровольной пожарной дружины СХПК «Тепличный», сотрудников Государственного пожарного надзора, полиции и медицинской службы, а также руководства Вологодского округа.

Цель учений – отработка межведомственного взаимодействия и действий по тушению загорания сухой растительности и защите населенного пункта от перехода огня с горящей травы.

Старт учениям дал заместитель председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Евгений Харьковский.

Согласно легенде, рано утром в ЕДДС Вологодского округа поступило сообщение о загорании сухой травы у школы в поселке Фетинино. На место происшествия прибыла добровольная пожарная дружина СХПК «Тепличный», однако ее силами не удается ликвидировать загорание, произошло распространение горения травы в сторону поселка и школы.

Прибывшие подразделения областной и федеральной противопожарных служб приступили к тушению пожара. С помощью квадрокоптера была проведена разведка местности на случай распространения возможных очагов пожара на поселок, лесные насаждения или торфополя. Общими усилиями пожар был оперативно ликвидирован.

Напомним, что в 2021 году Вологодская область, как и другие субъекты РФ, была наделена новым полномочием по организации тушения ландшафтных пожаров. Для нашего региона наиболее характерны торфяные пожары и возгорания сухой травы, и очень важно отработать на практике взаимодействие всех подразделений, сил и средств для предотвращения распространения таких пожаров и минимизации ущерба.

Для обеспечения тушения таких пожаров в Противопожарной службе области создана специальная база по тушению торфяных и иных ландшафтных пожаров, а также 6 пунктов хранения специального имущества для их ликвидации.