Обеспечиваем пожарную безопасность на вотчине главного волшебника страны

28.03.2024

Жизнь в резиденции Деда Мороза кипит круглый год. До 8000 человек в среднем посещает его вотчину ежедневно. Основной поток туристов, конечно, приезжает в новогодние праздники и в зимний сезон. Но и в остальное время желающих посмотреть, где и как живет Дед Мороз, находится предостаточно. Именно поэтому очень важно обеспечить безопасность такого объекта с массовым пребыванием людей.

Огнеборцы отдельного поста №105 областной Противопожарной службы провели контрольное ежеквартальное пожарно-тактическое занятие. Местом тренировки стало здание кафе «Снежинка», расположенного на территории Вотчины. Именно там, согласно сценарию, произошло условное возгорание.

Обслуживающий персонал и посетители кафе были немедленно эвакуированы. Прибывшие на место происшествия огнеборцы провели разведку, боевое развертывание и прокладку рукавной магистральной линии. Газодымозащитники нашли и вывели одного пострадавшего на свежий воздух. Очаг условного пожара обнаружен и ликвидирован.

Особое внимание во время тренировки было обращено на взаимную отработку действий пожарных и персонала учреждения по решению вопросов эвакуации людей из здания, тушения пожара на начальной его стадии развития и быстрой его ликвидации.