Пожарные отметили свой профессиональный праздник

28.04.2024

Праздник, посвященный 375-летию пожарной охраны России, прошел 27 апреля на Кремлевской площади.

В торжественном митинге принимали участие частная, добровольная, ведомственная государственная противопожарная служба, подразделения пожарно-химических станций Департамента лесного комплекса, Центр 112, кадетские классы и студенты Вологодского промышленно-технологического техникума.

На мероприятии состоялось награждение лучших пожарных. Заместитель Губернатора Сергей Сорокин вручил серебряные знаки «Почетный пожарный Вологодской области»:

- Александру Бочарову, командиру отделения череповецкого филиала ООО "Центр 112"

- Сергею Постнову, водителю пожарного автомобиля Череповецкого газоспасательного отряда - филиала ООО "Агрохимбезопасность"

- Вадиму Маслову, старшему инструктору газодымозащитной службы специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Вологодской области.

Специальный гость мероприятия митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил огнеборцев с юбилейной датой со дня создания пожарной охраны России и пожелал всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

После официальной части вологжанам и гостям города была представлена концертная программа, в которой принимал участие и работник пожарной части № 144 областной Противопожарной службы Михаил Попов.

Во время представления на площади работала выставка раритетной и современной пожарной техники. Большой интерес у гостей вызвал необычный МАЗ, единственный в области образец современного пожарного автомобиля, который производят наши белорусские коллеги и который совсем скоро появится на вооружении областной Противопожарной службы.

Для вологжан была развёрнута палатка, имитирующая дымокамеру, в которой любой желающий мог попробовать себя в роли пожарного, чтобы понять, как работают огнеборцы во время тушения огня, когда вокруг ничего не видно.

Противопожарная служба Вологодской области еще раз поздравляет всех коллег и ветеранов пожарной охраны с наступающим праздником! Благополучия, счастья и сухих рукавов!